RME MADI Router Digitales Patchbay/Formatwandler, 19'', 1HE, 12 MADI Ports (koax., optisch, Twisted Pair), USB

RME MADI Router Digitales Patchbay/Formatwandler
NEW

RME MADI Router Digitales Patchbay/Formatwandler

Aufbauend auf dem Erfolg der MADI Bridge und des MADI Converters präsentiert RME einen würdigen Nachfolger beider Geräte - tatsächlich weit mehr als einen Nachfolger, denn dieses Gerät wird wie seine Vorgänger MADI Netzwerke über viele Jahre hinweg inspirieren und verbessern.

Der kompakte MADI Router verbindet MADI-Geräte verschiedener Hersteller mit nie da gewesener Flexibilität. Dies wird durch verschiedene technische Merkmale erreicht: er kann gleichermaßen zwischen optischen und elektrischen MADI-Formaten wandeln, Signale auffrischen oder verstärken, und sie vor allem auf verschiedenen Anschlüssen verteilen oder zusammenführen - und dies alles zur selben Zeit. Der MADI Router verbindet die Vorteile von Punkt-zu-Punkt Verbindungen, beispielsweise ihre geringe Latenz und schnelle Verbindungsherstellung, mit der Flexibilität von Audio-Netzwerken, in denen jedes Gerät Zugriff auf jeden Audiokanal aller angeschlossenen Geräte hat.

Bei der einfachsten Art der Verbindung werden MADI-Eingangssignale ohne Veränderung an einen oder mehrere MADI-Ausgänge weitergeleitet, ohne die darin enthaltenen Daten zu verändern. Diese Art der Verbindung ist beispielsweise nützlich, wenn Hersteller das MADI-Signal zur Einbettung geschützter Kontrolldaten verändert haben, oder wenn große Bestandteile eines MADI-Systems auf Knopfdruck anders verbunden werden sollen, zum Beispiel beim Ausfall einer Stagebox.

Es ist auch möglich, die in den angeschlossenen MADI-Signalen enthaltenen Audiokanäle in neuen MADI Datenströmen zusammenzuführen. Zu diesem Zweck verfügt der MADI Router über vier Matrizen, welche unabhängig voneinander auf die bis zu 768 Audiokanäle der zwölf MADI Eingänge zugreifen, und bis zu 64 dieser in einen neuen MADI Datenstrom zusammenfassen, sofern die Quellsignale identische Abtastrate besitzen und zueinander synchron sind.

Features

  • Einfache Bedienung
  • TFT-Anzeige zeigt Status des Geräts an
  • Auto Save Feature speichert Zustand des Geräts und kann diesen innerhalb von 10 Sekunden abrufen
  • 15 Presets
  • Vielzahl von Anschlussmöglichkeiten für maximale Kompatibilität
  • 4 MADI Twisted Pair Anschlüsse
  • Alle 12 MADI Anschlüsse sind vollständig unabhängig voneinander

Technische Daten

Eingänge MADI

  • Koaxial via BNC, 75 Ohm, gemäß AES10-1991
  • High-sensitivity input stage (< 0.2 Vpp)
  • Optisch via FDDI Duplex SC Anschluss
  • 62.5/125 und 50/125 Multimode kompatibel

Eingänge Word Clock

  • BNC, nicht terminiert (10 kOhm)
  • Switch für interne Termination 75 Ohm
  • Automatische Double/Quad Speed Erkennung
  • SteadyClock garantiert eine extrem jitter-arme Synchronisation
  • Kapazitiv gekoppelte, galvanisch getrennte Eingänge
  • Signal Adaptation Circuit: signal refresh through auto-center and hysteresis
  • Überspannungs-Schutz
  • Level Range: 0,7 Vpp – 3.3 Vpp

Ausgänge MADI

  • Koaxial via BNC, 75 Ohm, gemäß AES10-1991
  • Ausgangsspannung 750 mVpp
  • Kabellänge: bis zu 200 m
  • Optisch via FDDI Duplex SC Anschluss
  • 62.5/125 und 50/125 Multimode kompatibel
  • Kabellänge (optisch): bis zu 2000m

Augänge Word Clock

  • BNC
  • Max. Ausgangsspannung: 3,3 Vpp
  • Ausgangsspannung @ 75 Ohm: 1,65 Vpp
  • Impedanz: 10 Ohm
  • Frequenzbereich: 27 kHz – 200 kHz

Allgemein

  • Stromversorgung: Zwei interne redundante Schaltnetzteile, 100-240V AC, max. 100W
  • Temperaturbereich: +5° bis zu +50° Celsius (41° F up to 122°F)
  • Maße (BxTxH): 440x240x44mm
  • Gewicht: 2,8kg

 

Downloads für RME MADI Router Digitales Patchbay/Formatwandler

Dateityp
Sprache
Größe
Bezeichnung
Datei zum Download
PDF
DE
2,37 MB
Bedienungsanleitung
Bedienungsanleitung RME MADI Router Digitales Patchbay/Formatwandler
PDF
EN
2,37 MB
User Manual
User Manual RME MADI Router Digitales Patchbay/Formatwandler

Bewertungen für RME MADI Router Digitales Patchbay/Formatwandler

0
 
Für dieses Produkt ist noch keine Bewertung vorhanden.
Produktbewertung schreiben:
  • Einige Tage nachdem Sie eine Onlineshop-Bestellung abgeschickt haben, erhalten Sie eine E-Mail mit einem Bewertungslink von Ekomi.
  • Alternativ dazu können Sie sich auch über das Kundencenter anmelden und bereits von Ihnen gekaufte oder getestete Produkte direkt im Shop bewerten.

Interessante Links rund um RME MADI Router Digitales Patchbay/Formatwandler

zur Produktgruppe:
zur Produktgruppe:
zur Produktgruppe:
zur Produktgruppe:
zur Produktgruppe:
zum Markenshop:
Quickinfo
Ihr Preis:
2.749,00 € 2749
UVP *: 2.969,00 €
gespart: 220,00 €
inkl. 19 % MwSt.
Art.-Nr.:
RME1000562

Masterbox: 1 Stück
Einheit: Stück
Verfügbarkeit
Mit Freunden teilen
Zur mobilen Ansicht wechseln?

Für eine bessere Bedien- und Lesbarbarkeit auf mobilen Endgeräten, können Sie zur mobilen Ansicht wechseln.
Nein, danke
Mobile Ansicht
Artikel erfolgreich dem Warenkorb hinzugefügt.
zum Warenkorb
Artikelnummer nicht gefunden.
Nach oben